Подъемники для инвалидов. Лифты для инвалидов. Особенности, отличия

Доступная среда

Отличие лифта обычного от специального

Территории с перепадами высоты должны быть удобны для инвалидов-колясочников. Обычно для передвижения по таким площадкам люди с ограниченными возможностями применяют специальные лифты и подъемные платформы.

Лифт для инвалидов представляет собой специализированный механизм, который делает перемещение в инвалидных креслах очень удобным, помогая преодолеть переходы разных уровней высоты. Для этого применяется вместительная кабина, движение которой происходит по жёстким направляющим. Вертикально. Строгое техническое требование к подобному типу лифта — шахта.

Особенностью, отличающей устройство стандартного лифта от тех, что предназначены для инвалидов, — более широкий вход. Это помогает беспрепятственно заехать на коляске в кабину. Ширина входа не должна быть меньше 0,9 метра. Второе требование — более просторная кабина. Минимальные параметры по стандарту — 1,1 х 1,4 метра. К тому же панель управления должна быть несколько ниже обычного.

Тип лифта утверждается еще на этапе проектирования. Монтаж специальной кабины лифта для инвалидов в уже возведенном строении чреват трудностями юридического и технического плана. Вначале требуется понять, как установить лифт в здании предложенного типа, затем потребуется документальное обоснование и согласование. Сложность в том, что специальный лифт для инвалидов имеет сложную конструкцию. Его установка выйдет дороже, чем платформа.

Всё о подъемной платформе

Подъемная платформа — более дешевое устройство для передвижения людей с ограниченными возможностями. Такая площадка многофункциональна: она также идеально подходит для перевозки стоящих пассажиров, больших грузов. Главное отличие платформы от лифта — отсутствие кабины. Однако у платформы в некотором смысле больше возможностей. Есть варианты подъемных платформ с наклонной траекторией движения. Конструктивные особенности лифта не позволяют ему делать таких маневров: кабинка может двигаться только по направлению вверх-вниз.

Разновидности подъемных платформ

Платформы подъемного типа размещают в открытом пространстве. Часто их устанавливают на внешней стороне здания. Если это касается помещения, то вдоль лестницы или в атриуме. Сложность в том, что устройство в подобных обстоятельствах должно быть защищено от негативного воздействия природных осадков, высоких/низких температур, а также пыли.

Есть два вида платформ: вертикальные, наклонные. Первая может перемещаться исключительно вверх и вниз. Движение происходит до площадки, куда необходимо пассажиру. Выходит, что функционал вертикальной площадки идентичен лифту. Наклонные платформы устроены немного сложнее: они устанавливаются вдоль лестниц. Здесь тоже есть свои разновидности — прямые, передвигающиеся по траектории от одного лестничного пролета до другого; более сложные платформы, которые одновременно могут преодолевать несколько пролетов, имеют изогнутые направляющие.

В свою очередь вертикальные наклонные платформы могут иметь открытый и закрытый вид. Последний, в отличие от первого, имеет ограждение (шахту). Оно защищает пассажиров. По стандарту, вертикальная платформа любого типа с высотой более двух метров должна иметь ограждение по типу шахты. Максимальная высота подъема — 4 метра. Бывает, что подъемные платформы располагают внутри строения, с возможностью прохождения сквозь перекрытия между этажами.

Платформа закрытого типа для перемещения инвалидов-колясочников по функциональным пользовательским возможностям не уступает лифту. А те устройства, которые установлены на улице, имеют надежные антивандальные шахтовые ограждения.

Применение лифтов

Есть случаи, когда обстоятельства сами определяют необходимый для перемещения пассажиров вид устройства. Когда нужно организовать перемещение инвалидов-колясочников внутри строения во много этажей при невозможности установить наклонную платформу вдоль лестниц (крутые лестницы, узкие проходы), остается один вариант — лифт для инвалидов.

Использование подъемных платформ

Этот вариант более разумен, когда речь идет о передвижении человека в инвалидной коляске с территории тротуара на крыльцо. Такие варианты актуальны для магазинов, торговых центров, аптек и являются прекрасной альтернативой пандусам.

Как определиться?

Если стоит вопрос выбора, остановитесь на подъемной платформе. Лифт выйдет для вас дороже ввиду технических сложностей. Но иногда этот вариант — единственный возможный.
Поделитесь с друзьями на своей страничке в соцсетях или через мессенджер:

×
×
Отзыв
×